07.07.2022

Удачный участок 07-07-22

Луковые страдания Лук – холодостойкое растение. И то, что сейчас с ним происходит, не должно удивлять огородника.

Луковые страдания Лук – холодостойкое растение. И то, что сейчас с ним происходит, не должно удивлять огородника. Даже бывалые огородники «разводят руками». За первый период вегетации лук репчатый нарастил удивительно мощную наземную часть, и, кажется, не собирается завязывать луковички. Не только севок крупной фракции выдал толстую шейку, но и самая мелочь последовала его примеру. Дело в том, что погода в начале первой половины вегетации была противоположна биологическим особенностям развития лука. Для нормального роста растения нужна была оптимальная температура 18-22 градуса и умеренная влажность, во второй половине для развития репки необходима температура 24-28 градусов и сухая погода. В стадии развития пятого-шестого листьев уже должно быть хорошо обозначено начало образования луковичек. Однако растение продолжает интенсивно наращивать перо. Обычно при выращивании лука в условиях частного огорода к концу июля-началу августа лук уже готов к уборке урожая. Поэтому у огородника есть повод для беспокойства. Наша задача – помочь растениям перераспределить поток питательных веществ на образование луковиц. Надо провести некоторые мероприятия. Во-первых, уменьшить поливы. Во-вторых, чаще проводить рыхление почвы в междурядьях. Провести вторую обязательную подкормку для образования и развития луковиц. Это прежде всего калийно-фосфорные удобрения, которые приготовьте самостоятельно.  В данной ситуации готовые комплексные удобрения для овощей мало подходят для луковых культур. Калия в составе удобрения должно быть в два раза больше, чем двойного суперфосфата. Также лук сильно нуждается в сере. Поэтому для подкормки растений берем 25 г сульфата калия (45-48% калия) и 15 г двойного суперфосфата на 10 л воды (46% фосфора, при избытке фосфора луковицы теряют сочность). Подкормку повторять через 10-14 дней и прекратить за две-три недели до уборки. Чтобы ускорить отток питательных веществ в луковицу (укороченный корень), в питательный раствор необходимо в особых случаях добавить гормоны ауксинового ряда, это может быть одна таблетка «Гетероуксина» на 10 л воды, или 10 г «Корневина» на 10 л воды, или использовать препараты, приготовленные на основе псевдомонад, такие как «Стимул», «Гулливер» и другие.  Я не случайно составила такой рецепт, потому что в период формирования луковиц растения особенно сильно нуждаются в таком микроэлементе, как сера, которая входит в состав основных удобрений сульфатной формы, в том числе в суперфосфате, и находится в легкодоступной для лука и чеснока форме. Не зря наши мудрые бабушки заставляли обрывать стрелки лука и ярового чеснока еще в зачаточной стадии и вставлять спички с серой кончиком в оставшиеся отверстия, тем самым сохраняя качество луковиц и его сохранность. Вряд ли им был знаком процесс метаболизма. 
Три подкормки для второго хлеба Многие считают, что картофель не нуждается в подкормках, что достаточно тех органических удобрений, что разбрасывают по почве осенью или ранней весной. И зря. Это самая неэффективная подкормка и предназначена больше для физического улучшения почвы, а не для роста и развития клубней. Если уж и вносить такую подкормку, то непосредственно в лунки в виде смеси перегноя (компоста) с древесной золой, как одну из самых доступных. На самом деле картофель нуждается в большом количестве питательных веществ. У него самая большая зеленая масса из всех огородных культур, и он выносит из почвы питательных веществ гораздо больше, чем мы думаем. Учитывая тот факт, что на небольших участках нет никакой возможности соблюдать севооборот, то предлагаемые мною подкормки просто жизненно необходимы для выращивания богатого, здорового и вкусного урожая. Первая настоящая подкормка проводится в начале июня – это удобрения, преимущественно содержащие азот для наращивания зеленой массы. Это может быть мочевина (карбамид), раствор птичьего помета, настой сорняков. Внесение удобрений совмещают с первым окучиванием по глубоко влажной почве под «кол» в лунки между двумя кустами по 1 л раствора. Затем лунки от кола закрывают землей. Вторая подкормка в фазу начала бутонизации перед вторым окучиванием проводится фосфорными удобрениями. Это - двойной суперфосфат, фосфорная мука в виде питательных растворов, также под «кол». Фосфор стимулирует образование большего количества клубней.  Третья подкормка проводится во время массового цветения с преобладанием калия (сульфат калия или сернокислый калий, вытяжка из древесной золы), как под корень, так и по листьям способом опрыскивания, что гораздо удобнее, экономичнее и эффективнее, ведь к этому времени кусты уже смыкаются между собой. Калий способствует лучшему наливанию клубней, улучшает вкусовые качества, транспортировку и хранение клубней. Это – основные подкормки, но они не будут полноценными без необходимых микроэлементов. На способность усваивания и поглощения питательных веществ оказывают влияние внешние факторы; на фоне жары, недостатка влаги и перекорма азотом, фосфором и органикой не усваиваются ионы железа, магния и цинка. Поэтому в жару следует применять дождевание в вечернее время, хотя бы один раз в неделю.  Микроэлементы добавляют при подкормках основными питательными веществами или используют готовые комплексные удобрения. Я стараюсь органические удобрения вносить локально в каждую лунку. Последующие подкормки состоят из домашних удобрений, приготовленных своими руками – они лучшие для слабой корневой системы картофеля. Внекорневую подкормку провожу растворами комплексных удобрений, где содержатся все макро- и микроэлементы, хотя можно заменить их вытяжкой из золы или настоями трав.  Лучшими органно-минеральными удобрениями являются фертика-5-картофельное, ГУМИ-ОМИ, ОМУ-картофельное, Сибирский богатырь.
Как предупредить фитофтору? Фитофтороз – самое распространенное и опасное заболевание томатов. Обычно проявляется в начале августа при понижении температуры воздуха в ночное время до 10 градусов. Но может проявиться и раньше в период влажного и прохладного лета.  Фитофтороз может за несколько дней вызвать гибель всех растений. Рекомендую прямо с сегодняшнего дня начать проводить профилактические мероприятия по предупреждению заболевания. Во вторую половину вегетации опрыскивание наземной части растений становится обязательной процедурой.  Предлагаю два эффективных рецепта. Первый – обработка препаратом «Фитоспорин М» по инструкции. Второй – воспользуйтесь народным рецептом: 1 л молока + 5 капель йода на 10 л воды. Растворы можно чередовать через каждые 10 дней. При первых признаках проявления заболевания используйте системный аптечный препарат хлоргексидина биглюконат из расчета 100 мл/ 3 л воды с последующим восстановлением микрофлоры с помощью «Фитоспорина».  Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото автора.

Последние новости

В Минздраве убрали антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

В министерстве здравоохранения России утвердили новый стандарт медицинской помощи взрослым гражданам при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд поддержал требования Усть-Илимской межрайонной прокуратуры об обеспечении нормативного запаса топлива

Усть-Илимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения котельных эксплуатационным запасом топлива.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района

За его кандидатуру проголосовали все присутствующие народные избранники На заседании думы Иркутского района сегодня, 25 апреля, прошли внеоочередные выборы председателя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *