04.03.2024

В Иркутской области модернизируют три аэропорта

На ближайшие шесть лет запланирована модернизация более трети аэропортов в России.

На ближайшие шесть лет запланирована модернизация более трети аэропортов в России. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе своего Послания Федеральному собранию. В нашем регионе проведут модернизацию аэропортов Иркутска, Братска и аэродромного комплекса Усть-Кута. Также, к 2030 году завершат строительство аэропорта в Бодайбо.

В Иркутской области в настоящее время ведётся реконструкция аэропорта Братска и строительство аэропорта Бодайбо. Работы осуществляются ФКУ «Ространсмодернизация» за счёт средств федерального бюджета. В аэропорту Иркутска собственными средствами предприятия также проводится расширение пропускной способности, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

«Более доступными должны стать авиаперелёты. Нужно повысить так называемую авиационную мобильность граждан, к 2030 году интенсивность авиасообщения в России должна вырасти в полтора раза к уровню прошлого года. Для этого планируем ускорить и развитие внутри- и межрегионального воздушного сообщения. И здесь перед правительством стоит конкретная задача: за шесть лет провести модернизацию инфраструктуры не менее 75 аэропортов – это больше трети аэропортовой сети России. Направим на эти цели не менее 250 миллиардов рублей. Это будет прямое бюджетное финансирование», – сказал президент РФ.

В аэропорту Братска в ближайшее время стартует второй этап масштабной реконструкции, включающей модернизацию рулёжных дорожек, перрона, установку светосигнального оборудования, строительство комплексной трансформаторной подстанции, водосточно-дренажной сети и нового здания аварийно-спасательной службы. Кроме того, в планах инвестора проект нового пассажирского терминала.

В Бодайбо начали строить аэропорт с искусственной взлётно-посадочной полосой, которая не будет размокать при плохой погоде. Это позволит принимать среднемагистральные самолёты и повысит регулярность полётов. Также планируется строительство рулёжной дорожки, перрона, аварийно-спасательной станции, аэродромного радиолокационного комплекса и ограждения. К 2030 году ожидается, что аэропорт сможет обслуживать до 85 тысяч пассажиров ежегодно.

«В Иркутской области восемь аэропортов, реконструкция нужна практически всем. Сейчас прорабатывается вопрос проведения таких работ на аэродромном комплексе Усть-Кута, его включение в Федеральный проект “Развитие региональных аэропортов” национального проекта “Транспортная часть комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры”. С собственником аэропорта – авиакомпанией “ЮТэйр” – достигнуто соглашение о выделении 100 миллионов рублей на развитие этого аэропорта», – подчеркнул губернатор региона Игорь Кобзев .

В этом году в аэропорту Иркутска за счёт собственных средств построят временное сооружение для обслуживания и выдачи багажа пассажирам внутренних рейсов, чтобы разделить потоки пассажиров и увеличить пропускную способность аэропорта.

Источник: БСТ

Последние новости

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области

С 27 апреля Андрея Модестова назначили министром здравоохранения Иркутской области.

Прокуратура поставила на контроль установление обстоятельств происшествия с участием школьного автобуса в Иркутском районе

Прокуратура Иркутского района поставила на контроль установление обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 27.04.2024 в с. Урик Иркутского района с участием легкового автомобиля и школьного автобуса,

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области

Андрей Модестов назначен министром здравоохранения Иркутской области Указ о назначении подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 27 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *