07.06.2023

В поселке Октябрьск Братского района остался всего один житель

Мэр Братского района Александр Дубровин недавно посетил два покинутых жителями поселка — Октябрьск и Тынкобь.

Мэр Братского района Александр Дубровин недавно посетил два покинутых жителями поселка — Октябрьск и Тынкобь.

В Октябрьске мэр встретился с единственным жителем поселка, Николаем Петровичем, который живет там уже более 40 лет. Он работал водителем в леспромхозе, который закрылся, и с тех пор Николай остался жить в поселке. Сейчас он занимается хозяйством, выращивает овощи. Пенсию за него получают дети, проживающие в городе, и на нее закупают необходимые продукты, которые привозят рыбаки. Мэр предложил Николаю переехать в более комфортное место, и они договорились о переезде осенью. Администрация выделит ему муниципальное жилье, поможет с перевозкой вещей и ремонтом.

В Тынкоби еще 15 лет назад кипела жизнь, по улицам бегали дети, взрослые занимались огородом, а сейчас поселок выглядит заброшенным и опустевшим, со сгоревшими домами и обвалившимися крышами.

Администрация Тынкобьского МО была ликвидирована в 2018 году по решению местных жителей, которое согласовали с Думой Братского района.

Здесь мэр провел работу, направленную на упразднение межселенной территории.

«Сейчас в поселке пристанище рыбаков и охотников, да медведей, чьи следы на побережье и в поселке мы встречали постоянно. Такое большое количество дикого зверя здесь обусловлено отдаленностью и хорошей кормовой базой, в том числе, в каждом подворье разрастаются кусты с ягодой: смородина, малина, крыжовник и черемуха — это и притягивает медведя, летом, наевшись, он тут же устраивает лежку» , — отметил Александр Дубровин .

Источник: Твой Братск

Последние новости

Судом вынесено решение по делу о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак

05 марта 2024 года Качугским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску ЗептоЛаб Юкей лимитед к гражданке А. о  взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак, судебных расходов.

Прокурор Падунского района г. Братска провел выездной прием в филиале онкологического диспансера

Прокурор Падунского района г. Братска Юрин Д.С. провел выездной прием в Братском филиале ГБУЗ «Иркутский областной онкологический диспансер».

«Истории длинною в 50 лет»

В отделе по Нижнеудинскому району и г. Нижнеудинску службы ЗАГС Иркутской области сразу две супружеские пары отмечали свой семейный юбилей – «золотую» свадьбу.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *