27.01.2023

В руках молодежи - будущее города

 Какие перспективы у молодежи Усть-Илимска? Об этом студенты филиала Байкальского государственного университета поговорили с депутатами Городской Думы.

 Какие перспективы у молодежи Усть-Илимска? Об этом студенты филиала Байкальского государственного университета поговорили с депутатами Городской Думы.

25 января филиал Байкальского государственного университета в Усть-Илимске принимал гостей. Городские депутаты здесь не впервые. Однако на этот раз повод особый – День студента. В этот праздник молодости и образования народные избранники посетили вуз, чтобы обсудить несколько важных для юношества тем. Как рассказала нам директор филиала Галина Березовская: «Татьянин день стал одним из поводов устроить эту встречу. У ребят есть хорошая возможность задать волнующие их вопросы городским депутатам и получить ответы».

Галина Валентиновна сразу задала неформальный тон беседе, подчеркнув, что представители власти настроены на доверительный диалог с молодежью. Для студентов БГУ было организовано три тематические площадки, модераторами которых выступили депутаты Городской Думы. Разговоры получились живыми. Ведь темы обсуждения – самые актуальные для студенчества.

Так, в одной из аудиторий говорили о перспективах развития моно-городов на примере нашего. Председатель Городской Думы Арсений Чихирьков, депутаты Александр Михайленко и Александр Ковалев (выпускник филиала) провели круглый стол под названием «Усть-Илимск: размышляя о будущем». Участниками диалога стали ребята, участвующие в деятельности Центра правового обучения БГУ. Участники и гости обсудили острые текущие вопросы, касающиеся города. Причем, по инициативе Арсения Чихирькова было решено сделать наглядное сравнение всех плюсов и минусов жизни в мегаполисах и провинциальных городках вроде нашего. Студенты сами называли причины, по которым многие из них уезжают из Усть-Илимска в другие города, а  также то, что удерживает их здесь. Вспомнили и транспортные проблемы, и ограниченность экономической базы и нехватку некоторых специалистов – в целом, проблемы, проистекающие из географической удаленности нашего города.

Оказалось – не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. Так, очевидные для всех устьилимцев проблемы городского транспорта - в мегаполисах становятся еще более масштабными. А компактность и небольшую территорию нашего города можно отнести скорее к плюсам. Разговор получился горячим, и это не случайно – ведь именно юным устьилимцам решать, каким станет Усть-Илимск в дальнейшем.

А в соседней учебной аудитории шел разговор иного плана. Тема беседы, которую определил депутат Городской Думы Сергей Капкан –  «Сколько стоит быть патриотом?». На первый взгляд эта провокационная фраза подразумевает под собой, насколько каждый из нас в силах экономически помочь своему городу, региону и своей стране, приобретая товары российского производства. Эта тема вызвала у молодежи споры. Однако практически каждый в конце концов убедился, что боль при покупке делает выбор, ориентируясь скорее на разрекламированный бренд, а не на качество. А ведь множество российских товаров ежедневного спроса в разы превосходят иностранные аналоги. «То есть, выбирая российские товары или товары местного производства (усть-илимского, регионального), вы поддерживаете и свой город, и свою страну. И в конечном итоге вы экономите и свой личный бюджет. Ведь местные товары, как правило, дешевле», - отметил Сергей Капкан в разговоре с молодежью.

Нынешние студенты – в будущем профессионалы своего дела, работники различных отраслей. Поэтому в другой аудитории они с особым интересом  слушали представителя профсоюзной организации Группы «Илим». Депутат Ирина Кузнецова совместно со студентом филиала БГУ, Сергеев Радовым, председателем первичной профсоюзной организации ОАО «Разрез Жеронский» провели встречу на тему «Профсоюзы Группы «Илим»: диалог между работником и работодателем». Студентам рассказали о  преимуществах, которые имеют сотрудники крупного лесопромышленного предприятия.

Ну, а пока у этих ребят все еще впереди. И о том, каким специальностям обучают в БГУ, они рассказали нам сами. Так, Никита Рубцов, студент 1 курса «Экономики и бухучета» принял самое активное участие в круглом столе, модератором которого был председатель Городской Думы. Юноша объективно оценивает все плюсы и минусы жизни в провинции. Из главных преимуществ Усть-Илимска он отмечает то, что у нас все находится рядом. И многие жители знакомы друг с другом, что, по его мнению, помогает оперативно решать немало ежедневных вопросов.

А Полина Гурулева учится на 2 курсе по специальности «Право и организация социального обеспечения». Студентку, проживающую в правобережной части города, не могут не волновать перебои в работе городского транспорта – ведь БГУ находится на левом берегу: «Мы разговаривали с депутатами на эту тему. И нам ответили, что вопрос будет решаться оперативно. И конечно, мы очень ждем льготных проездных билетов для проезда студентов!».

По окончанию круглых столов у юношества еще остались вопросы к депутатам. Поэтому в БГУ уверены – такие встречи нужны! И как можно чаще. Согласны с этим и сами народные избранники. Председатель Городской Думы города Усть-Илимска Арсений Чихирьков отметил: «В этом году наш город будет праздновать 50-летие. И в этом же году, в мае филиал Байкальского государственного университета в Усть-Илимске будет праздновать свой 25-летний юбилей. Это, мне кажется, достаточно символично. Потому что наш город в свое время строила именно молодежь. И нынешнему юному поколению предстоит развивать Усть-Илимск в будущем. Сейчас, как мы знаем, есть тенденция оттока молодежи из города. Хотя справедливо отметить, что уезжают не все – многие реализовали себя здесь и успешно работают на предприятиях Группы «Илим», в сфере энергетики – я имею в виду En+ Group, а также в других отраслях. На сегодняшний день в таких малых городах как наш есть все возможности создавать комфортные условия жизни. Надо просто это делать вместе с молодежью. С учетом их интересов, их потребностей. Их мнения!».

Наталья Колсанова

Фото Городской Думы города Усть-Илимска, службы новостей ИРТ

Последние новости

Управление Минюста России по Иркутской области участвует в сессии Законодательного Собрания Иркутской области

     17-18 апреля 2024 года состоялась 10-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва,

Вице-спикеры ЗС и председатели парламентских фракций прокомментировали послание губернатора

Кузьма Алдаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области (фракция «Единая Россия»):  – Послание очень емкое, с четкими задачами, которые охватывают все сферы жизни Иркутской области.

Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора

Глава региона обозначил ряд приоритетных направлений развития в области В рамках 10-й сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *