21.01.2023

Архиерейский визит в Шелехов

Тринадцатого января город металлургов посетил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Тринадцатого января город металлургов посетил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. В храме святых апостолов Петра и Павла состоялось архиерейское богослужение. 

В день отдания праздника Рождества Христова владыка совершил божественную литургию в четверике, который наконец открылся для прихожан после длительных работ по благоустройству помещения и его росписи. Митрополиту сослужили настоятель храма протоиерей Александр Куренков, клирики Шелеховского благочиния и других приходов Иркутской епархии. Богослужение сопровождалось вдохновенным пением хора под управлением матушки Елены Куренковой, которая в этот день отметила и свой день рождения.

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан

Правящий архиерей поздравил всех собравшихся со светлым праздником и обратил внимание на красоту и великолепие Петропавловского храма. Отец Александр произнёс перед прихожанами проповедь, напомнив о глубоком смысле Рождества, значении подвига самопожертвования Иисуса Христа для людей.

Настоятель храма протоиерей Александр Куренков

После литургии гости вместе с настоятелем храма осмотрели помещение трапезной, где на протяжении одиннадцати лет проводились богослужения. Теперь, когда полноценно действует четверик (первая служба состоялась здесь седьмого января), в трапезной части предстоит завершить строительные и отделочные работы, выполнить роспись стен.

На молитвенную память о столь значимом для прихода событии и архиерейской службе в преобразившемся храме отец Александр преподнёс в дар митрополиту Максимилиану новую митру. Завершился визит высокопреосвященнейшего владыки праздничной трапезой.

Ксения ПЕТРОВА                                                                                                                                   

Фото Вадима Тарасова (пресс-служба Иркутской епархии)

Последние новости

В Иркутской области откроется 5 центров амбулаторной онкологической помощи

Они появятся в Иркутске, Ангарске и Братске Надежда ИВАНОВА В Иркутской области уже работают 12 таких центров.

Ангарские юбиляры в золотом свете

23 марта 2024 года в отделе по Ангарскому городскому округу состоялось тожественное мероприятие, посвященное «золотой свадьбе», полувековому юбилею семейной жизни семьи Голенковых Николая Петровича и Елены Петровны.

Судом взыскан материальный ущерб

     Гражданка Ю. обратилась  в суд с иском к администрации Усть-Кутского Муниципального образования (городского поселения),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *