28.04.2019

Пасхальный стол в Иркутске за год серьезно дорожал

"Иркутскстат" подсчитал, насколько выросли цены на продукты для кулича за год Ольга ЛИПЧИНСКАЯ Иркутяне вместе со всем православным миром широко празднуют Пасху.

"Иркутскстат" подсчитал, насколько выросли цены на продукты для кулича за год Ольга ЛИПЧИНСКАЯ

Иркутяне вместе со всем православным миром широко празднуют Пасху. На праздничных столах - освященные в церки крашенные яйца и куличи, которые многие хозяйки стряпают сами, красное вино. Многие специально по этому случаю покупают бутылочку традиционного "Кагора". В праздник расходов считать не принято. Но статистика, которая, по традиции знает все, выяснила, какие расходы у жителей области на пасхальный стол. И, надо сказать, за год цены на основные продукты для Пасхи выросли. Вот что по этому поводу сообщает Иркутскстат. .

Больше всего за год, по сравнению с апрелем прошлого года, выросла цена на сахар, сразу на 21,6%, А если конкретно, то в прошлом году килограмм песка обходился вм 42 рубля 85 копеек. В этот же раз хозяйки платят за него в среднем 52 рубля 9 копеек. Выросла в цене мука - на 21, 2 %. Правда, стоит она по-прежнему недорого и поэтому ее стоимость в куличе и пасхе малоощутима. А вот подорожание килограмма хорошего натурального масла в среднем до 616, 12 за кило против прежних 544, 03 -чувствительно. Конечно, всегда можно заменить масло маргарином или, назовет это красиво, "сливочным продуктом". Но хочется же натурального! Масло, подсчитал Иркутскстат, выросло в цене на 13,3%.

Проблема в том, что дороже пришлось заплатить и за все остальные качественные продукты - сметану - на 10,6%, молоко - на 8,6%, жирный творог - на 8,4% и яйца куриные - на 5,3%.

Подорожал и кагор.В марте этого года средняя цена на вино виноградное по Иркутской области составила 633 рубля и повысилась по сравнению с мартом прошлого года на 4,2%.

Но иркутские хозяйки не унывают. К празднику давно принято готовиться заранее, откладывая на это необходимые финансы.

ИСТОЧНИК KP.RU

Подпишись на Комсомолку в Яндекс-Новостях!

Последние новости

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *