01.10.2022

Престольный праздник состоялся в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

В престольный праздник Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды,


Престольный праздник состоялся в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

В престольный праздник Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии возглавил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Правящему архиерею сослужили секретарь Епархиального управления священник Стефан Бажков, настоятель храма протоиерей Владимир Кокорин; клирики храма святых мучениц протоиерей Николай Куклин, священник Виктор Черненко, священник Николай Подымахин, протодиакон Димитрий Бухаров и диакон Петр Новоселов.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Владимир Кокорин. Настоятель храма рассказал прихожанам о трех видах молитвы, дав емкую и полезную характеристику каждому из них: мечтательной, умной и умно-сердечной.

Владыка Максимилиан также обратился к прихожанам храма с приветственным словом, в котором, рассуждая о подвиге юных мучениц, подчеркнул, что эти святые дети показывают нам пример победы в духовной брани, которую они одержали потому, что «так возлюбили Бога, что никак не могли отказаться от Его исповедания».

Владыка призвал и современных христиан ничего не бояться, ведь «человек бессмертен, и если он стремится к Богу и старается Ему угодить, то он еще и бессмертен в Царствии Небесном». «Не унывайте ни в какой ситуации. Молитесь Богу, верьте в Него и Его Промысел. Никогда не огорчайтесь. Надо в любой ситуации уметь говорить: «Слава Богу за все», - отметил владыка.

Песнопения Божественной литургии прозвучали в исполнении архиерейского мужского хора «Знамение» под управлением регента Трофима Поподько.

Пресс-служба Иркутской епархии

Последние новости

Красноярская больница не выдавала льготные лекарства детям-инвалидам

В Красноярске оштрафовали главврача межрайонной детской клинической больницы №5 за то, что медучрежедние не обеспечило льготными лекарствами детей-инвалидов.

Иркутским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведено межведомственное совещание с руководителями поднадзорных пенитенциарных учреждений

В Иркутской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, проведено межведомственное совещание руководителей поднадзорных ФКУ ИК-3, ИК-4, ИК-6, ИК-11, ИК-19,

В Законодательном собрании проведут конкурс имени Людмилы Берлиной для молодых юристов

Глеб Муравский, Александр Ведерников и Иван Комельков в президиуме Молодежного парламента Конкурс молодых юристов предложил организовать новому составу Молодежного парламента председатель Законодательного собрания Але

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *