20.07.2022

Братск — это теперь и наш город. Прибывшие в экстренном порядке граждане из Украины, ЛНР и ДНГ получают российские паспорта

Теперь дом для них — это Братск. Беженцы, приехавшие в нашу страну из Украины, Донецкой и Луганской народных республик, получают гражданство РФ и строят планы на мирную жизнь.

Теперь дом для них — это Братск. Беженцы, приехавшие в нашу страну из Украины, Донецкой и Луганской народных республик, получают гражданство РФ и строят планы на мирную жизнь. Максимально быстро оформить все необходимые документы помогают специалисты отдела по вопросам миграции, а власти города стараются создать комфортные условия для прибывающих. Анастасия Михайлова и Владислав Гусев встретились с семьями, которые сегодня по праву могут назвать себя братчанами.

— Я вас искренне поздравляю и очень рада, что в наших рядах появились вы, и скоро появится еще один гражданин РФ.
— Спасибо. Мы обещаем быть достойными гражданами и жителями города!

За время, которое понадобилось на оформление документов, Юлия и специалисты отдела по вопросам миграции стали настоящими друзьями. В Братск женщина с двумя дочками приехала в середине апреля. Их родной Северодонецк был разбит войсками Украины. Сначала удалось переправиться в сторону ЛНР, затем в Россию.

Юлия Кочетова, получила гражданство РФ
Мы 18 мая подали на гражданство и вот уже получили паспорт. Быстро, комфортно. Сибирь и братчане — это отдельное государство. Люди в Сибири другие, насколько большая Сибирь — настолько и люди душевные. Честно. По прибытии сюда не было страха за будущее, ни за морозы, что здесь холодно. Это наш город. Он нас принял. 01:55 +++ 02:05 Всем большое спасибо, начиная от администрации, учителей в школах, медперсонала. Всем. Органам МВД. Везде только понимание. Рука помощи. Одна большая семья куда не кинься — ты везде свой.

В Братске Юлия с девочками оказалась благодаря Марине Усковой. Братчанка написала в группу «Помощь людям Донбасса», что готова принять семью беженцев. Купила билеты и предоставила в Братске квартиру. Власти города оказали содействие в трудоустройстве, ведь Юлия в тот момент уже ждала ребенка.

Марина Ускова, приняла семью Юлии Кочетовой
Если честно, то я думала, что путь будет сложнее. Хочу отметить нашего мэра Сергея Васильевича, он помог нереально. И, конечно, Надежду Владимировну — начальника нашей миграционной службы. Они, что-то нереальное сделали за 2 месяца. Я думала, что будет сложный путь. А он был такой легкий. Не думала, что такое количество братчан откликнется. Огромное человеческое спасибо. Я надеюсь, что моему примеру последуют остальные. И даже если мы 20 семей спасем — это будет прекрасно.

Большое спасибо, что мы теперь граждане РФ. Я давно хотела. Я рождена в России, в Кемеровской области. Я всегда хотела назад и меня тянуло домой. Я очень рада. Девочкам вашим и вам спасибо. Вы массу приложили усилий. В обеденные перерывы, в любое время помогали и принимали. Спасибо большое за все.

Сегодня бабушка Галя занята воспитанием младшей внучки Алисы, Евгения и Юрий трудятся на фанерном производстве. В Россию семью Сильченко забрали родственники. Сами они из Мариуполя.

Галина Анатольевна Сильченко, получила гражданство РФ
22-го сильно обстреляли школу, выбило окна, двери, сквозные дыры в стенах и поняли, что оставаться нельзя. Машины все во дворах погорели. Мы 22-го ночевали в самом подвале. Практически стоя. Человек 600-700 набились селедками, обстрел шел жуткий. Слава Богу, утром, часов в 9 утра, зашли ребята ДНР, 20 минут на сборы, приутихнет обстрел и мы будем вас выводить.

До блокпоста пешком они шли 8 километров. С собой документы и две сумки. Дом разрушен снарядами, машина сгорела. Что пришлось пережить Евгении — не передать. Пока они добирались до Сибири, женщина ничего не знала о старшей дочери. Амелия осталась с папой на другом конце разрушенного Мариуполя.

Евгения Сильченко, поручила гражданство РФ
Они вылезли из погреба покушать приготовить и снаряд в дом прилетел. Начался обстрел, ничего не успели сделать, сразу в дом попал. Ребенка почти разорвало пополам.

Когда ее отец на тачке привез в четвертую больницу в Мариуполе врачей не было. Все разбежались. Толком некому было оказать помощь. Мало того, что тяжелое ранение, так еще и началось нагноение отторжение тканей. Не было медикаментов, некому было помощь оказывать.

Кое-как они добрались до Донецка, где волонтеры и помогли Евгении разыскать дочку. Затем благодаря фонду Доктора Лизы тяжелораненого ребенка забрала Москва. Сейчас Амелия идет на поправку, перенесла несколько операций и в планах еще одна. А потом минимум год реабилитации. Мама мечтает, как можно скорее прижать к сердцу свою чудом, как говорят сами врачи, выжившую девочку. И эта история, уверены в отделе по вопросам миграции, обязательно закончится хорошо. Братск делает все, чтобы вырвать людей из войны и обеспечить им мирную жизнь в стране, которая сегодня как никогда открыта для соотечественников. Действует государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию.

Надежда Симонова, начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Братское»
В чем же преимущество данной государственной программы для указанной категории граждан? Присутствует единовременная выплата в размере двух минимальных прожиточных минимума, а также граждане указанной категории освобождаются от уплаты государственных пошлин необходимых при оформлении документов. Обращения граждан, прибывших с территории Украины, а также из ЛНР и ДНР рассматриваются у нас приоритетном порядке. Сотрудники отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Братское» ведут прием в любое время, в том числе, в обеденный перерыв, выходят в выходные дни, чтобы как можно быстрее осуществить прием заявлений и оформить гражданство РФ, для всех прибывших на территорию Братска. Мы стараемся для того, чтобы они чувствовали себя уверенно, стабильно и комфортно в нашем городе.

В экстренно-массовом порядке с территории Украины, ЛНР и ДНР Братск принял уже 36 человек, в том числе 8 детей. Что касается истории теперь уже братской семьи Сильченко, то неравнодушные горожане могут помочь маме встретиться с дочерью. Собственных возможностей купить билеты в Москву пока у Евгении нет. Если у вас есть желание поддержать семью, как это сделать, расскажут в Управлении социальной политики администрации города Братска.
телефон: 349-040

Анастасия Михайлова

Последние новости

Для освоения золоторудного месторождения Кючус в Якутии нужны налоговые льготы

Представители холдинга "Селигдар", который занимается освоением второго по величине золоторудного месторождения Якутии, заявили,

Еще одна категория россиян пойдет на пенсию досрочно

Новая льгота по досрочному выходу на пенсию будет действовать в регионах Предыстория: Пенсионеры потеряют часть пенсии,

Россиянам назвали 5 способов снизить обязательные выплаты, не нарушая закон

Сэкономить можно уже сейчас Предыстория: Приятные новости: в РФ расширят список тех, кто сможет выйти на пенсию досрочно Если знать свои права и активно отстаивать их, то можно снизить обязательные платежи.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *