23.07.2022

Иркутская бегунья Анастасия Куницына - девушка, которая любит сенсации

Эта девушка любит творить сенсации. Анастасии Куницыной только восемнадцать, а она уже выиграла первенство России среди юниорок до 20 лет.

Эта девушка любит творить сенсации. Анастасии Куницыной только восемнадцать, а она уже выиграла первенство России среди юниорок до 20 лет. Соревнования прошли июле в Чебоксарах 5-7 июля. Этой победы она и сама, признаться, не ожидала. «Конечно, любой спортсмен выходит, чтобы победить, и делает все для этого. И я тоже выходила на старт и понимала, что шансы есть, хотя они были очень маленькие. Но они были. Ими нужно было пользоваться», - рассказывает спортсменка. 

Ника ПЕСЧИНСКАЯ, специально для журнала  «Вот это да!»

СПОРТИВНОЕ ДЕТСТВО

Анастасия Куницына родилась 15 августа 2003 года в городе Ангарске, но росла в Аларском районе – село Тыргетуй. По последним данным, оно насчитывает 463 жителя. Детство и школьные годы Настя провела именно там, в сельской местности. Отец у нее занимался боксом, работал учителем физкультуры, и вообще семья была довольно спортивная.

- Так что самого детства спорт в моей жизни был всегда, - вспоминает Настя, - когда был снег, мы с отцом катались на лыжах, когда он таял – переходим в легкую атлетику: кроссы, горы. Профессионально я не занималась, это было любительски. Кроме того, в школе я участвовала в соревнованиях по волейболу, баскетболу, и в шашки умудрялась когда-то играть. И в теннис я довольно хорошо играю. Папа хотел, чтобы дети были всесторонне развиты, и я думаю, у него получилось сделать нас такими.

- В детстве ты отличалась от ровесников скоростью и физическими данными?

- Скорее да, чем нет. Все равно, когда ребенок занимается спортом, он и выглядит намного старше, и все быстрее запоминает, и физически более развит.

- Свои первые соревнования помнишь?

- Я учлась во втором классе, мне было восемь лет. Я вышла на лыжные соревнования вместе с девочками из 10-11 классов. И стала второй. Это было, конечно, неожиданно для всех, в том числе и для меня – что я такая маленькая, а уже выигрываю. И с тех времен понеслось: я наравне со старшими начала «рубиться». По легкой атлетике примерно та же история: бегала со старшеклассницами и занимала призовые места. Однажды выиграла районные соревнования на дистанции 3 км, мне понравилась эта «тройка», я начала ее бегать. В 2018 году на Областных сельских играх ко мне подошел известный иркутский тренер по легкой атлетике Юрий Алексеевич Коновалов и предложил заниматься у него. Я долго не раздумывала – такие шансы даются нечасто. Чуть позже, спустя несколько месяцев, меня позвали в школу олимпийского резерва по лыжным гонкам. Пришлось выбирать. В легкой атлетике я уже стала кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике, к тому же она мне больше нравилась, и я решила продолжать здесь. Ну, и этот вид менее затратный, потому что лыжи сейчас очень дорогие.

- А почему ты уже сейчас решила бегать именно длинные дистанции? Детей бывает сложно заставить «пахать».

- Видимо, из-за лыж и еще потому что я с детства бегала много. База была заложена хорошая, лыжники ведь выносливые. Еще я люблю бежать долго и получать удовольствие от бега. В спринте больше волнуешься, чем бежишь. Здесь же спокойно выходишь на старт, готовишься… Я сейчас даже ухожу на еще более длинные дистанции: пару раз бегала 21 км. Мне прямо нравится это! Длинный бег, смена обстановки. Это – мое.


НЕОЖИДАННЫЕ ПОБЕДЫ

С 2018 года Настя занимается у Заслуженного тренера России Юрия Коновалова, с 2019 года живет в Иркутске, учится в училище олимпийского резерва. Первым значимым достижением в легкой атлетике считает победу в Кроссе наций-2018.

- Тренер тогда мне сказал: «Постарайся за третье место побороться хотя бы!». А я такая взяла и побежала за мастером спорта Анастасией Коношановой. Она сразу убежала вперед, и так получилось, что я за ней бежала. Дотерпела до финиша, а на финише ее обогнать умудрилась. И выиграла. Это была сенсация для всех!

Иркутские СМИ тогда написали: «Главным открытием иркутского этапа Кросса нации, несомненно, стала 15-летняя Анастасия Куницына. Скромная девушка из села Тыргетуй Аларского района оказалась быстрее всех на дистанции 6 километров, а ведь среди её соперниц были весьма известные бегуньи — мастера спорта, призёры различных соревнований всероссийского уровня…»

Настя выиграла Кросс наций и в 2019, и в 2020 годах. К тому времени это уже перестало быть сенсацией. В 2019 и в 2021 годах она дважды была шестой на первенстве России по кроссу – дистанция 3 км пролегает по пересеченной местности. В 2021 году выиграла кубок России по кроссу в Кисловодске, в 2022 году защитила титул. Также в 2022 году Анастасия Куницына стала второй на первенстве России по кроссу в Суздале.

- Но все это – кросс, а вот подружиться с дорожкой стадиона у меня никак не получалось, - говорит спортсменка, - единственный успех – в 2021 году в финале Спартакиады молодежи я стала третьей на дистанции 3 км. А больше как-то не шло. На предыдущем первенстве России я заняла невысокое место, даже толком не помню, какое. Не смогла настроиться.


РЕШАЮЩИЙ СТАРТ

В июне для Анастасии Куницыной прошел главный старт сезона: первенство России среди юниоров до 20 лет в Чебоксарах. Как раз на дороже стадиона, с которой Анастасия «не дружит».

- Я столько времени шла к этому первенству: весь май, потом июнь – только подготовка, постоянные тренировки. Только проснешься и идешь на тренировку, а вечером опять. Живешь одним стартом, главное – выступить…

- Расскажи про основных конкуренток.

- Мария Ермакова, которая заняла третье место, - из Новосибирска, мы с ней дружим. Хотя иногда говорят, что соперники не могут дружить, но это неправда. Соперницы мы только на дистанции, а после – лучшие друзья, вместе гуляем. Лидер нашего возраста в России – Анна Минуллина из Челябинской области. Она постоянно выигрывает первенство России, с 2019 год с ней никто не мог соперничать. По результату мы с ней даже рядом не стояли. Она была всегда единственная. За второе-третье место в России шла борьба, а вот первое место – было понятно сразу, чье. И даже сейчас, когда Анна вышла на старт, это чувствовалось: и комментаторы говорили, что она выиграет. Я предполагал, что основная борьба будет между нами тремя. Так и вышло: мы практически со старта убежали втроем, так и добежали.

- Как же ты смогла обойти титулованную соперницу?

- Конечно, любой спортсмен выходит, чтобы победить, и делает все для этого. И я тоже выходила на старт и понимала, что шансы есть, хотя они были очень маленькие. Но они были. Ими нужно было пользоваться. Если честно, я не ожидала, что будут такие «финишные разборки». Хотя в голове сидело: если получится за Анной продержаться до финишного круга, то на финише я смогу побороться. У меня хороший финиш, я довольно скоростная. Но для этого надо было отстоять всю дистанцию за соперницей. Что у меня и получилось. Я решила максимально получить удовольствие от бега: поработать, чтобы техника хорошая была. Даже тренер потом сказал: «Хорошо бежала, ровненько».

И вот он, решающий момент: спортсменки выходят с поворота… До финиша – меньше ста метров, Настя вторая, отстает метра на три. Вдруг она резко «включает» скорость и в несколько секунд достает соперницу, та тоже резко прибавляет. Какое-то время соперницы идут вровень, напряжение сумасшедшее!

- Я слышала, как меня поддерживали, в том числе и тренеры из других регионов. У меня вообще много знакомых благодаря соцсетям, которые я веду. Я слышала, как мне кричали, болели за меня, спасибо им огромное за это!

И Настю было уже не удержать – она еще прибавляет, обходит соперницу и финиширует первой! С личным рекордом – время 9,26,43. Для сравнения – у серебряного призера Анны Минуллиной – 9,26,64. Отрыв крошечный! Третьей стала Мария Ермакова (9,36,42).

- Вот, получилась такая победа, - делится Анастасия, - неожиданно, конечно. Но победы часто приходит в тот момент, когда не ждешь.

- Что ты чувствовала после финиша?

- Что мне очень плохо! – смеется Настя. И поправляет сама себя: - Да ладно. Не так уж все плохо и было. Я рада, что бег получился хороший. Я там после финиша и рыдала от счастья, и орала как ненормальная. Потому что эмоции в себе сдерживать сложно. Когда ты выигрываешь такой крупный старт, к которому столько идешь, – это самое лучшее, что может произойти в жизни каждого спортсмена. 





Последние новости

С начала сезона 88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала эпидемического сезона.

Осторожно, клещи!

88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала эпидемического сезона.

«Золотой» юбилей супругов Хартуевых

В отделе по Свердловскому округу г. Иркутска службы ЗАГС Иркутской области прошло чествование «золотых» юбиляров семейной жизни супругов Хартуевых Николая Аполлоновича и Клавдии Михайловны.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *