26.10.2022

Как правильно прогревать машину в холодное время года

Прогревать автомобиль в холодное время года нужно не столько из-за двигателя, сколько из-за коробки передач.

Прогревать автомобиль в холодное время года нужно не столько из-за двигателя, сколько из-за коробки передач. Это продлит ее срок службы и защитит от преждевременных поломок, рассказал  iReactor  автоэксперт и руководитель общественного движения «Автомобильный союз» Сергей Канаев.

По словам эксперта, с механической точки зрения автомобильный двигатель устроен проще, чем трансмиссия. Поэтому даже через минуту после запуска он обычно уже прогрет и готов к работе.

 «У двигателя самое основное — это завестись. Это его основная нагрузка в морозы. А если он у вас завелся, то все, дальше он может ехать», — сказал Сергей Канаев.

Эксперт добавил, что с учетом климата в средней полосе России механическая коробка передач намного проще в эксплуатации и надежнее, чем «автомат». Из-за этого ей хватает всего две минуты работы «на холостых», тогда как «автомату» для прогрева (при температуре от 0 до -10 градусов по Цельсию) обычно требуется минимум пять минут.

При этом точное время прогрева напрямую зависит от температуры воздуха на улице. Если она ниже -10, то на каждые три градуса стоит добавлять по одной минуте прогрева (указанные выше две и пять минут нужно взять за константу). Следовательно, при температуре -30 градусов «механике» нужно греться примерно 7 минут, а «автомату» – 10 минут.

Последние новости

От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости

Дополнительные баллы можно купить, но это обойдется в копеечку Предыстория: Штрафы до 3 млн или тюрьма: что лучше не делать с георгиевской лентой Все мы однажды постареем и выйдем на пенсию.

В Госдуме хотят выплачивать студентам по 15,4 тысячи рублей

Выплаты доведут до прожиточного минимума Предыстория: Россияне стали проводить больше времени за книгой Депутаты предложили выплачивать студентам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума — по 15,4 тысячи рублей.

Что модернизируют на ТЭЦ в Усолье-Сибирском и Ангарске?

В Иркутской области проходит масштабная модернизация ТЭЦ. Энергохолдинг Эн+ за 2023 – 2024 годы намерен инвестировать восемь миллиардов рублей в замену оборудования на своих станциях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *