07.01.2023

С 1 марта проверять водителей на алкоголь будут с понятыми или видеозаписью

С 1 марта 2023 года вступит в силу постановление правительства, которое слегка скорректирует порядок проверки водителей на алкоголь.

С 1 марта 2023 года вступит в силу постановление правительства, которое слегка скорректирует порядок проверки водителей на алкоголь. Об этом рассказал агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Так, начиная с весны, освидетельствование будут проводить в присутствии двух понятых либо с записью всей процедуры на видео, а основаниями для него станут запах алкоголя изо рта, речевые нарушения, неустойчивость тела, резкое изменение цвета лица или несоответствующее обстановке поведение.

Кроме того, водителей начнут информировать о процедуре перед ее началом, а при самом освидетельствовании должны будут использоваться утвержденные средства измерений, обеспечивающие запись результатов на бумажном носителе.

Юрист убежден: новый порядок обеспечит более объективное рассмотрение ситуаций, в которых водители подозреваются в приеме алкоголя за рулем или непосредственно перед поездкой. Также это создаст дополнительные гарантии соблюдения всех прав граждан.

Последние новости

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *