12.03.2023

Три тысячи зрителей посетили фестиваль «Байкальская миля» в Бурятии

В селе Максимиха Баргузинского района завершился фестиваль скорости «Байкальская миля».

Фото пресс-службы правительства Бурятии

В селе Максимиха Баргузинского района завершился фестиваль скорости «Байкальская миля». 90 команд из разных регионов страны и более трёх тысяч зрителей собрал юбилейный пятый фестиваль, сообщает пресс-служба правительства республики Бурятия.

Организатором фестиваля является ООО «Энтузиасты скорости», которым в пандемийные 2021 и 2022 годы были организованы Гранд-туры «Байкальской мили». Они охватили почти всю Россию. Экипажи, стартуя из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Владивостока, открыли новые маршруты для жителей России. В этом году главным спонсором мероприятия выступила одна из крупнейших компаний отечественного автопрома АО «АВТОВАЗ». И одной из основных целей организаторы заявляют поддержку и продвижение российского автопрома. Для республики этот фестиваль стал туристическим брендом, который способствует развитию малых предприятий не только туротрасли, но и общепита.

Алдар Доржиев, министр туризма Республики Бурятия:
— Экономический эффект от таких мероприятий ощутимый. Прежде всего, для местного бизнеса это серьезная подпитка. Сегодня здесь присутствуют более 3-х тысяч зрителей, представлены точки общепита, в округе все места коллективного размещения забронированы задолго до мероприятия. И многие гости, которые приехали на это мероприятие, хотят вернуться на Байкал летом, они вернутся летом с семьями - а это рост туристической активности.

На фестивале строгие требования к экологии. И партнером мероприятия все пять лет является Русское географическое общество. В этом году у фестиваля появился новый экологический партнер – «Росзаповедцентр».

На площадках фестиваля развернули торговлю около 50 предпринимателей из прибрежных сел, таких как Максимиха, Гремячинск, Горячинск, Турка, Усть-Баргузин, а также ремесленники республики. Среди участников «Байкальской мили» и новички, и опытные конструкторы.

Иван Ко, участник:
— Для нас это уже третья «Байкальская миля». Каждый раз это большая работа над собой, маленькая победа, шаг за шагом, которая даёт новое дыхание. Столько талантливых людей здесь встречаешь!

IRK.ru

Последние новости

С начала сезона 88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала эпидемического сезона.

Осторожно, клещи!

88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала эпидемического сезона.

«Золотой» юбилей супругов Хартуевых

В отделе по Свердловскому округу г. Иркутска службы ЗАГС Иркутской области прошло чествование «золотых» юбиляров семейной жизни супругов Хартуевых Николая Аполлоновича и Клавдии Михайловны.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *