12.05.2022

В Братске прошёл региональный турнир по дзюдо в честь 77-й годовщины Великой Победы

Отметили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и братские дзюдоисты.



Отметили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и братские дзюдоисты. Они по-спортивному встретили делегации из нескольких городов Иркутской области в стенах школы дзюдо «Спартак». Там завершился региональный турнир памяти Героя Советского Союза Николая Михайловича Дубынина.

На татами вышли больше 120 человек. Среди них – как новички, так и опытные спортсмены не только из нашего города, но и из Черемхово, Усть-Кута, Нижнеудинска, Усть-Илимска и Ачинска.

Алексей КУРТАШОВ, главный судья турнира, г. Черемхово: «Ребята выступают в возрастной категории до 15 лет, собрались практически все борцы Иркутской области. Выступают в наименьшей категории – 38 килограммов, заканчиваем категорией свыше 73 килограммов. В принципе, правила детские, потому что на татами дети до 15 лет. Есть ограничения по борьбе в стойке, в партере. Запрещены удушающие приемы, разрешены болевые приемы, но с фиксацией до прямой руки».

Участники проведут на татами 3 минуты, за это время и определится судьба каждого борца. Кому-то, говорит директор школы дзюдо «Спартак» Александр Заречнев, повезет больше. Это основной закон любого спорта.

Александр ЗАРЕЧНЕВ, директор школы дзюдо «Спартак»: «Сегодня на соревнованиях присутствуют представители шести городов Иркутской области. У нас и девочки, и мальчики участвуют в соревнованиях, но на пьедестале окажутся сильнейшие».

Один из претендентов на медаль – представитель Усть-Илимска Руслан Пелепенко. Молодой борец успел провести за 5 лет спортивной карьеры не одну схватку. За плечами – секция рукопашного боя и начальные 2 месяца занятий дзюдо. Пришлось перейти «с корабля на бал», делится Руслан: подготовка к региональному турниру началась с первых дней посещения секции.

Руслан ПЕЛЕПЕНКО, участник регионального турнира по дзюдо в Братске: «Два месяца готовился и на городских соревнованиях первое место занял. Тут я готовился нормально, технику прокачал, готовился много. В идеале, к 5-6 схваткам я готов, сильно старался и буду идти до конца».

Однако в этот раз удача оказалась не на стороне спортсмена. В своей весовой категории он не смог удержать лидерство, чего нельзя сказать о восходящей звезде женской половины команды Братска. Дзюдоистка Алина Муслимова – победительница различных городских и межрегиональных соревнований. В этот раз ей удалось провести больше трех схваток с явным преимуществом и пополнить копилку наград братской команды «золотом». Но медаль для неё – далеко не главное.

Алина МУСЛИМОВА, победительница регионального турнира по дзюдо в Братске: «Это очень хорошая подготовка, это плюс. Можно также посмотреть, испытать себя и то, как ты борешься с такими же спортсменами».

По итогам турнира братчане завоевали 36 медалей разного достоинства почти в каждой весовой категории.

пресс-служба администрации города Братска


Последние новости

В Минздраве убрали антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

В министерстве здравоохранения России утвердили новый стандарт медицинской помощи взрослым гражданам при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд поддержал требования Усть-Илимской межрайонной прокуратуры об обеспечении нормативного запаса топлива

Усть-Илимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения котельных эксплуатационным запасом топлива.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района

За его кандидатуру проголосовали все присутствующие народные избранники На заседании думы Иркутского района сегодня, 25 апреля, прошли внеоочередные выборы председателя.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *