08.03.2023

Вячеслав Фетисов: Чистая страна начинается с Байкала

Посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов в эти дни находится в Иркутске.

Посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов в эти дни находится в Иркутске. Вместе с губернатором региона Игорем Кобзевым и мэром областного центра Русланом Болотовым он встретился с учениками гимназии №2 Иркутска . Гимназия с 2017 года является ассоциированной школой ЮНЕСКО. Здесь реализуют проекты экологической тематики, участвуют в экологических акциях.

Вячеслав Фетисов отметил, что 2024 году исполняется 100 лет с момента создания Всероссийского общества охраны природы. Организация, которую он возглавляет, является самой старейшей общественной экологической организацией России. В ее задачи входят разработка программ сохранения и восстановления природных запасов, привлечение населения страны к природоохранным мероприятиям, пропаганда экологических идей. Хоккеист подчеркнул, что на жителях регионов, которые соседствуют с мировой жемчужиной – великим озером Байкалом, лежит особая ответственность по сохранению этого уникального природного объекта.

Задача людей – сохранить озеро на многие поколения, не допустить нарушения равновесия его особой экосистемы. В ближайшие время вода станет главным человеческим ресурсом. Мы, экологи, губернатор, это понимаем. Проводятся мероприятия по устранению накопленного ущерба, строятся очистные сооружения. Будем помогать. Ведь чистая страна начинается с Байкала».

Игорь Кобзев на встреча рассказал, что регион продолжает совершенствование нормативно-правовой базы, выполняет международные обязательства России в сфере охраны озера Байкал. В образовательных организациях реализуются программы по «Байкаловедению», дополнительные программы естественнонаучной направленности, запустили апробацию программы «Живая природа Иркутской области».

Мы ждем ответственного подхода от каждого жителя нашего региона, от бизнеса, особое внимание которого должно быть уделено внедрению на предприятиях наилучших доступных технологий, способствующих снижению негативного воздействия на окружающую среду».

Просветительскую миссию в иркутской гимназии приехала поддержать команда Вячеслава Фетисова: двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, лучший игрок суперсерии 1972 года, член зала славы ИИХФ и зала хоккейной славы в Торонто, знаменитый ЯК 15, Александр Якушев, двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, обладатель кубка Канады, член зала славы ИИХФ Алексей Касатонов, олимпийский чемпион, чемпион мира, обладатель кубка Стенли, член тройного золотого клуба Валерий Каменский, олимпийский чемпион, главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов, олимпийский чемпион Андрей Коваленко.

8 марта команда звездных спортсменов приняла участие в хоккейном мате на льду Байкала . Он прошел в поселке Большое Голоустное и был посвящен Международному женскому дню и экологии.

«Иркутск Сегодня»

Последние новости

ТРК «Братск» продолжает делиться опытом со слушателями мастер-классов «Всё о ТВ»

Что такое — синхрон? Как оператору правильно выставить свет во время съёмки?

Представления о личности Владимира Ленина и его роли в истории страны

Большинство опрошенных положительно оценивают роль Владимира Ильича Ленина в истории нашей страны.

Исторический визит, открывший новый период бурного развития российско-корейской дружбы

Сегодня российско-корейские дружественные отношения установлены как никогда на высоком уровне.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *