16.04.2024

Более 120 медработников получат выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

На выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2024 году в бюджете Иркутской области предусмотрено порядка 100 млн рублей.

На выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2024 году в бюджете Иркутской области предусмотрено порядка 100 млн рублей. Их смогут использовать более 120 медицинских работников. Вопрос о том, как обеспечить медучреждения Приангарья квалифицированными кадрами рассмотрели на совещании минздрава Иркутской области.

На совещании выступили молодые специалисты, успешно зарекомендовавшие себя в рамках программ “Земский доктор” и “Земский фельдшер”, поделившись своим опытом работы в сельской местности.

За последнее десятилетие в результате реализации этих инициатив в сельские населенные пункты, рабочие поселки и города с населением до 50 тысяч человек было привлечено свыше тысячи квалифицированных медицинских работников, сообщили в областном правительстве.

По инициативе губернатора Игоря Кобзева с 2024 года введены дополнительные меры социальной поддержки медицинских кадров. Различные категории работников сферы здравоохранения теперь могут получать выплаты в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Как отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Андрей Модестов, на текущий год в областном бюджете на эти выплаты предусмотрено свыше 142 миллионов рублей, которые будут доступны более чем 170 специалистам.

Участники обсуждения также затронули вопросы подготовки новых кадров для отрасли здравоохранения.

Подготовку кадров для системы здравоохранения необходимо начинать в средних классах школы. В частности, центр довузовской подготовки – способ улучшить подготовку к поступлению в ВУЗ”,

подчеркнул проректор по лечебной работе и последипломному образованию ИГМУ Алексей Калягин.

Также был рассмотрен пилотный проект дистанционного обучения для отдаленных районов, реализуемый Иркутским, Братским и Саянским медицинскими колледжами. Сейчас обучение проходят 104 человека.

По итогам совещания глава регионального минздрава Андрей Модестов поручил расширить список территорий, участвующих в обучении по программам среднего профессионального медобразования, а еще усилить профориентационную работу в школах, в медучреждениях региона организовать работу по внедрению процесса наставничества внутри каждой организации.

“Иркутск Сегодня”

Автор: Елена Сычёва Фото правительства Приангарья

Последние новости

Вакансии в Иркутской области от 200 тысяч рублей

Эксперты проанализировали предложения от работодателей в Иркутской области с оплатой от 200 тысяч рублей.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

608 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

В Приангарье от укусов клещей пострадали уже 608 человек. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *