06.06.2023

Иркутские врачи провели вторую операцию по пересадке сердца

Экстренная помощь нередко требуется пациентам с сердечными болезнями. А в некоторых случаях главный мотор человеческого организма и вовсе требует замены.

Экстренная помощь нередко требуется пациентам с сердечными болезнями. А в некоторых случаях главный мотор человеческого организма и вовсе требует замены. Врачи Иркутской области провели уже вторую операцию по трансплантации сердца.

Первая такая операция прошла ещё в 2022-м. Тогда иркутским врачам помогали коллеги из национального медцентра трансплантологии имени Шумакова. В этот раз наши доктора всё сделали сами. Одновременно работали две медицинских бригады, а сама операция продлилась шесть часов. Сейчас пациента, которому пересадили сердце, выписали из больницы. Мужчине 53 года, он перенёс два инфаркта, из-за чего ему пришлось забросить спорт и уволиться с работы. Теперь он намерен вернуться к полноценной жизни. С начала года в регионе уже провели 38 трансплантаций разных органов. Кроме сердца пересаживают печень и почки. Кроме того, появляются новые виды трансплантации.

 

АЛЕКСАНДР НОВОЖИЛОВ, зав. отделением портальной гипертензии ОКБ: 

«Наша стратегическая задача – обеспечить жителей Иркутской области в этом виде медицинской помощи полностью, чтобы пациенты не ездили в федеральный центр, заграницу. В отношении новых трансплантаций, у нас также выполнена первая родственная трансплантация печени благополучно. Планируем родственную трансплантацию детскую в ближайшее время. И, конечно же, наиболее важное в плане социально-экономическом – это трансплантация почки». 

Эйвазова Дарья

Последние новости

С начала сезона 88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала эпидемического сезона.

Осторожно, клещи!

88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала эпидемического сезона.

«Золотой» юбилей супругов Хартуевых

В отделе по Свердловскому округу г. Иркутска службы ЗАГС Иркутской области прошло чествование «золотых» юбиляров семейной жизни супругов Хартуевых Николая Аполлоновича и Клавдии Михайловны.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *