02.12.2022

Мы рядом: итоги социального проекта для «особых» детей в Усолье

В течение уходящего года, начиная с февраля, в нашем городе в МБДОУ «Детский сад № 7» реализовывался проект «Мы рядом»,

В течение уходящего года, начиная с февраля, в нашем городе в МБДОУ «Детский сад № 7» реализовывался проект «Мы рядом», ставшим одним из победителей конкурса волонтерских и социальных проектов «Социальный лидер Усолья – Сибирского» при поддержке Госкорпорации «Росатом». Пришло время подвести итоги: что удалось сделать, каких результатов добиться, а что нужно доработать, улучшить.   
На средства гранта было приобретено диагностическое оборудование для обследования детей младшего и старшего дошкольного возраста, имеющих интеллектуальную недостаточность, материалы для проведения коррекционных занятий (игровые наборы Монтессори, Фрёбеля). В рамках реализации проекта предусматривалась работа с детьми, имеющими интеллектуальную недостаточность: проведение диагностических мероприятий с ребёнком, консультации по вопросам развития и воспитания детей дошкольного возраста, определение специальных образовательных потребностей ребёнка, построение и корректировка по мере необходимости оптимального для него индивидуального маршрута развития, проведение коррекционных занятий.   Начав воплощать наш проект в жизнь, мы, конечно, переживали: а вдруг к нам не пойдут родители с детьми? Или пойдут, но мало. Ведь поначалу, несмотря на информационную поддержку проекта (размещение статьи в СМИ, публикации в социальной сети, рассылку информационных писем в дошкольные учреждения), обращений было немного. Но потом, как говорится, заработало «сарафанное» радио и число семей, обратившихся за помощью, значительно увеличилось. Это значит, что родители, которые приняли участие в проекте, увидев результат занятий, получив профессиональную консультацию, рекомендовали нас своим знакомым. А это лучшая реклама и подтверждение того, что наш проект работает эффективно. На сегодняшний день участие в проекте приняли 20 семей, было проведено 30 консультаций, 30 занятий. О том, что проект востребован, говорят не только цифры, но и положительное мнение родителей, оставленные в нашей книге отзывов. Свой опыт работы по проекту «Мы рядом» наши специалисты представляли на форуме «Мир семьи. Страна детства» в городе Иркутске, а также на августовской конференции педагогов в Усолье-Сибирском.   Активная позиция родителей, поддержка и помощь специалистов увеличивают шансы на позитивный прогноз развития, ведь в каждом ребёнке заложены возможности и способности, которые необходимо раскрыть, поддержать и развивать.

 

 

 

 

 

 

Татьяна Семёнова Фото предоставлено МБДОУ «Детский сад №7»

Евгения Журбенко

Последние новости

В Минздраве убрали антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

В министерстве здравоохранения России утвердили новый стандарт медицинской помощи взрослым гражданам при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд поддержал требования Усть-Илимской межрайонной прокуратуры об обеспечении нормативного запаса топлива

Усть-Илимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения котельных эксплуатационным запасом топлива.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района

За его кандидатуру проголосовали все присутствующие народные избранники На заседании думы Иркутского района сегодня, 25 апреля, прошли внеоочередные выборы председателя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *