07.03.2024

Новое оборудование для высокотехнологичных операций приобрели в Иркутскую областную детскую больницу

В Иркутскую областную детскую клиническую больницу поступил ангиографический комплекс − современное высокотехнологичное оборудование для диагностики артерий через визуализацию, а также проведения чрезкожных вмешательств.

В Иркутскую областную детскую клиническую больницу поступил ангиографический комплекс − современное высокотехнологичное оборудование для диагностики артерий через визуализацию, а также проведения чрезкожных вмешательств. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в учреждении готовят помещение для установки нового комплекса.

Оборудование приобрели благодаря реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в нацпроект «Здравоохранение». Его стоимость составила 109 миллионов рублей.

Ангиографический комплекс позволит медицинским работникам в режиме реального времени увидеть полости сердца и просвет сосудов пациента. С помощью такой диагностики возможно провести полное обследование сосудов, определить места их закупоривания, выявить очаги тромбов, места сужений и истончений сосудистых стенок. Помимо диагностики ангиограф используют и для малоинвазивных хирургических вмешательств: ангиопластики, стентирования.

– Приобретение нового ангиографического комплекса позволит увеличить количество операций на сосудах сердца для детского населения Иркутской области. Такие чрезкожные вмешательства имеют преимущества над открытыми операциями: пациент быстрее восстанавливается, операцию выполняют через небольшой разрез, поэтому воздействие на пациента минимальное, – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов.

Как рассказал главврач учреждения Юрий Козлов, это первый ангиограф, который поставлен в детскую больницу за Уралом. Сейчас высокотехнологичную помощь пациентам с тяжелой сосудистой патологией оказывают только в Иркутской областной клинической больнице.


Последние новости

Пассажирку с холерой искали в аэропорту Иркутска

В международном аэропорту Иркутска прошли учения, направленные на обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения региона и предотвращение завоза и распространения опасных инфекционных заболеваний.

Прокуратура контролирует установление обстоятельств и устранение последствий происшествия в Иркутске

Органами прокуратуры Иркутской области поставлены на контроль установление обстоятельств возгорания на 1 этаже здания центральной подстанции на улице Партизанской в городе Иркутске.

Наказание за кражу

В январе 2024 года Б., находясь у себя дома, решил похитить денежные средства у проживающей совместно с ним бабушки.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *