17.04.2024

Новосибирские хирурги спасли малыша с опасным клубком сосудов в легких

В Новосибирске в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е. Н. Мешалкина провели уникальную операцию годовалому ребенку с единственным желудочком сердца и опасным клубком сосудов в легких.

В Новосибирске в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е. Н. Мешалкина провели уникальную операцию годовалому ребенку с единственным желудочком сердца и опасным клубком сосудов в легких. Об этом сообщили в пресс-службе Центра во вторник, 16 апреля.

Мальчик из Тувы Дамир родился с единственным желудочком сердца. В первый год жизни кардиохирурги провели несколько операций, чтобы скорректировать порок. Завершающей должна была стать операция Фонтена - ее выполняют достигшим возраста двух-четырех лет детям. Однако в возрасте 1,5 лет мальчика доставили в Центр в тяжелом состоянии, сатурация у него составляла порядка 70%. При обследовании специалисты обнаружили, что в легком у малыша образовались клубки сросшихся вен и артерий. Это привело к нарушению газообмена и острой нехватке кислорода.

- Мы решили экстренно провести операцию Фонтена, которая также должна была восстановить кровоток между печенью и легкими. В таком раннем возрасте ее никто в России не проводил, - отметил сердечно-сосудистый хирург Илья Сойнов.

По статистике, у детей младше двух лет резкое увеличение нагрузки на легочные артерии после коррекции может угрожать жизни. Внимательно изучив опыт коллег из США, которые практиковали данную операцию и в более раннем возрасте, врачи Центра пошли на риск. Они понимали, что без операции ребенку грозит смерть. 

Операция прошла успешно. Через полгода, когда врачи приехали в Кызыл и осмотрели мальчика во время командировки, сатурация у него достигала уже 96-97%. Сейчас ребенку 2.5 года. Он растет активным и любознательным в соответствии с возрастом.


Последние новости

СМИ узнали об ответе России на конфискацию её активов в США

Москва , 29 апреля, 2024, 14:16 — ИА Регнум. Россия ответила США на конфискацию замороженных активов.

Промышленное производство за год упало в Красноярском крае

На территории Красноярского края за год упало промышленное производство. По информации Красстата, в период с января по март в сравнении с аналогичным периодом 2023 года объемы промпроизводства стали меньше на 2,3%,

В Тулуне 15 мая после ремонта откроют поликлинику

Фото пресс-службы правительства региона В микрорайоне Угольщиков в Тулуне 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *