27.01.2023

Смог в Чите может привести к заболеваниям легких

Обструктивная болезнь легких и снижение легочной функции могут появиться у читинцев из-за угольного смога.

Обструктивная болезнь легких и снижение легочной функции могут появиться у читинцев из-за угольного смога. Об этом сообщили в пресс-службе Краевой клинической инфекционной больницы со ссылкой на главврача Сергея Лукьянова.

Главный внештатный пульмонолог регионального минздрава также заявил, что главной причиной заболеваний легких в Забайкалье по-прежнему остается курение. Однако и печное отопление с угольной пылью играют роль. Некоторые угольные частицы достигают в размерах до 2,5 микрометров, их невозможно увидеть невооруженным глазом, они оседают в дыхательных путях человека.

Лукьянов призвал читинцев внимательно следить за своим состоянием. В случае, если наблюдается продуктивный кашель и присутствует чувство слабости, следует обратиться к специалистам. А во время неблагоприятных метеоусловий, известных также как режим "черного неба", стоит отказаться от прогулок и по возможности оставаться дома.

Напомним, ранее "Байкал24" писал о том, что в Чите сотрудника таможни обвиняют в получении взятки .


Последние новости

В Минздраве убрали антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

В министерстве здравоохранения России утвердили новый стандарт медицинской помощи взрослым гражданам при острых респираторных вирусных инфекциях.

Суд поддержал требования Усть-Илимской межрайонной прокуратуры об обеспечении нормативного запаса топлива

Усть-Илимская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения котельных эксплуатационным запасом топлива.

Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района

За его кандидатуру проголосовали все присутствующие народные избранники На заседании думы Иркутского района сегодня, 25 апреля, прошли внеоочередные выборы председателя.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *