06.03.2024

В Иркутске вакцинируют подростков против вируса папилломы человека

На данный момент специалисты успешно завершили полный шестимесячный цикл вакцинации Елена СИНИЦА В Иркутске вакцинируют подростков против вируса папилломы человека Фото:

На данный момент специалисты успешно завершили полный шестимесячный цикл вакцинации Елена СИНИЦА

В Иркутске вакцинируют подростков против вируса папилломы человека

Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

В Иркутской области специалисты из Областного центра СПИД активно занимаются обследованием и вакцинацией девочек в возрасте от 8 до 18 лет, которые столкнулись с сочетанием вируса папилломы человека (ВПЧ) и ВИЧ-инфекции с самого рождения. Эту информацию поделила Юлия Плотникова, выдающийся специалист по детской ВИЧ-инфекции из министерства здравоохранения Российской Федерации по СФО и Иркутской области.

-Благодаря лабораторным исследованиям стало возможным выявить опасные онкогенные формы ВПЧ. Люди, страдающие от ВИЧ-инфекции, находятся в более высокой зоне риска заражения ВПЧ по сравнению с другими. С начала 2022 года в Иркутском областном центре СПИД начата программа мониторинга, в рамках которой проходит обследование 116 девочек в возрасте от 8 до 18 лет, живущих с ВИЧ-инфекцией. У девяти из них была выявлена онкогенная форма вируса, и начиная с 2023 года им начали проводить вакцинацию, - сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

На данный момент специалисты успешно завершили полный шестимесячный цикл вакцинации от ВПЧ у 42 пациенток, и еще семь подростков планируется привить к концу текущего года. После завершения вакцинации планируется повторный анализ крови для контроля состояния иммунной системы в отношении ВПЧ. Эти результаты помогут оценить эффективность предпринятых мер.

Финансирование программы осуществляется за счет щедрых пожертвований, поскольку вакцинация от ВПЧ пока не включена в национальный календарь прививок. Планируется включить вакцинацию от данной инфекции в национальный календарь только в 2025 году.

Последние новости

Пассажирку с холерой искали в аэропорту Иркутска

В международном аэропорту Иркутска прошли учения, направленные на обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения региона и предотвращение завоза и распространения опасных инфекционных заболеваний.

Прокуратура контролирует установление обстоятельств и устранение последствий происшествия в Иркутске

Органами прокуратуры Иркутской области поставлены на контроль установление обстоятельств возгорания на 1 этаже здания центральной подстанции на улице Партизанской в городе Иркутске.

Наказание за кражу

В январе 2024 года Б., находясь у себя дома, решил похитить денежные средства у проживающей совместно с ним бабушки.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *