06.03.2024

В Иркутском областном центре СПИД реализуют вакцинируют подростков против ВПЧ

В Иркутской области специалисты из Областного центра СПИД проводят обследование и вакцинацию девочек от 8 до 18 лет против вируса папилломы человека (ВПЧ), которые живут с ВИЧ-инфекцией с рождения.

В Иркутской области специалисты из Областного центра СПИД проводят обследование и вакцинацию девочек от 8 до 18 лет против вируса папилломы человека (ВПЧ), которые живут с ВИЧ-инфекцией с рождения. Об этом сообщила главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Российской Федерации по СФО, главный внештатный специалист по вопросам ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Иркутской области, главный врач Иркутского областного Центра СПИД Юлия Плотникова.

По ее словам, лабораторная диагностика позволяет выявить онкогенные типы ВПЧ. Риск заболеть ВПЧ у людей с ВИЧ-инфекцией выше, чем у остальных. В Иркутском областном центре СПИД с 2022 года проводится наблюдательная программа, в рамках которой обследуют 116 девочек в возрасте от 8 до 18 лет, живущих с ВИЧ-инфекцией. У девяти из них был обнаружен онкогенный штамм, и с 2023 года они начали получать вакцину.

На данный момент специалисты провели полный шестимесячный курс вакцинации от ВПЧ 42 пациенткам, и еще семь подростков планируют привить до конца года. После окончания вакцинации будет взят повторный анализ крови для контроля состояния иммунной системы относительно ВПЧ. Эти данные позволят оценить эффективность работы.

Программа реализуется за счет средств меценатов, так как вакцинация от ВПЧ в настоящее время не включена в национальный календарь прививок. Вакцинация от этой инфекции ожидается включить в национальный календарь только в 2025 году.

Главный внештатный специалист по дерматовенерологии Минздрава Иркутской области, главный врач областного кожно-венерологического диспансера Наталья Шпакова подчеркнула, что онкогенные типы ВПЧ возрастают риск развития рака шейки матки, вульвы/влагалища, анального канала и полового члена. В Иркутской области заболеваемость ВПЧ составляет 22 случая на 100 тысяч населения, в России - 16 случаев на 100 тысяч населения. Женщины поражаются чаще, чем мужчины - 60% против 40%.


Последние новости

Пассажирку с холерой искали в аэропорту Иркутска

В международном аэропорту Иркутска прошли учения, направленные на обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения региона и предотвращение завоза и распространения опасных инфекционных заболеваний.

Прокуратура контролирует установление обстоятельств и устранение последствий происшествия в Иркутске

Органами прокуратуры Иркутской области поставлены на контроль установление обстоятельств возгорания на 1 этаже здания центральной подстанции на улице Партизанской в городе Иркутске.

Наказание за кражу

В январе 2024 года Б., находясь у себя дома, решил похитить денежные средства у проживающей совместно с ним бабушки.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *