07.06.2023

В Иркутском районе благодаря нацпроекту «Здравоохранение» появились ещё два новых фельдшерско-акушерских пункта

Ещё два новых фельдшерско-акушерских пункта открылись сегодня, 7 июня, в Иркутском районе.

Ещё два новых фельдшерско-акушерских пункта открылись сегодня, 7 июня, в Иркутском районе. Получать медицинскую помощь в комфортных условиях теперь смогут жители деревень Столбова и Баруй. Медучреждения посетил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

 

Напомним, 2 июня приём пациентов начали в новой врачебной амбулатории в деревне Куда и в фельдшерско-акушерских пунктах в деревнях Позднякова и Егоровщина Иркутского района.

 

Ранее, в ходе оглашения послания о положении дел в Иркутской области Губернатор региона Игорь Кобзев назвал приоритетом развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, особенно сельскому населению и в отдаленных территориях.

 

– Такую задачу поставил перед нами Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и мы должны приложить все усилия для её реализации. И для работников крупных медучреждений региона, и для тех, кто трудится в ФАПах небольших населенных пунктов одинаково важно создавать достойные условия работы, и важно создавать условия для повышения доступности медицинской помощи жителям на всей территории области, – подчеркнул Игорь Кобзев.

 

Алексей Шелехов отметил, что новые здания ФАПов и врачебных амбулаторий возводятся в Иркутской области в рамках мероприятий регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

 

– С начала года такие учреждения открылись в Усольском, Усть-Кутском, Тайшетском, Куйтунском, Черемховском районах. В Иркутском районе, как в одном из самых динамично развивающихся и демонстрирующих активный прирост жителей, открыли уже несколько ФАПов и врачебных амбулаторий. Продолжаем также возводить новые здания и лицензировать уже возведённые. Кроме того, совместно с руководством медицинских организаций и главами муниципальных образований работаем над привлечением кадров в открывающиеся учреждения, – рассказал Алексей Шелехов.

 

Жители деревни Столбова более 30 лет получали медицинскую помощь в приспособленном помещении площадью 26 кв. м. Новое здание соответствует всем современным стандартам. В нём оборудованы кабинеты для приёма, смотровой и прививочный кабинеты. Общая стоимость работ по возведению, оснащению и благоустройству территории ФАПа составила порядка 10 млн рублей средств областного и федерального бюджетов.

 

В деревне Баруй ФАП также находился в приспособленном здании 1998 года постройки. Баруй – одна из самых удалённых от областного центра деревень Иркутского района, поэтому современный объект для оказания первичной медико-санитарной помощи здесь особенно необходим. В деревне работает опытный фельдшер.

 

Алексей Шелехов отметил, что новые ФАПы подключены к единой цифровой платформе, что позволяет фельдшеру при необходимости записать жителей на приём в учреждения здравоохранения Иркутского района.

Последние новости

С начала сезона 88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей

88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала эпидемического сезона.

Осторожно, клещи!

88 жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей с начала эпидемического сезона.

«Золотой» юбилей супругов Хартуевых

В отделе по Свердловскому округу г. Иркутска службы ЗАГС Иркутской области прошло чествование «золотых» юбиляров семейной жизни супругов Хартуевых Николая Аполлоновича и Клавдии Михайловны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *