28.11.2022

В Медцентре ДВФУ прошла конференция по хирургии с прямыми трансляциями из операционных

Более сорока практикующих хирургов из стационаров Приморского края стали участниками научно-практической конференции Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ).

Более сорока практикующих хирургов из стационаров Приморского края стали участниками научно-практической конференции Медицинского центра Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ). Врачи представили несколько докладов и провели четыре показательные операции с прямыми трансляциями из умных операционных Медцентра.

Одна из главных задач конференции состояла в том, чтобы привести алгоритмы оказания хирургической помощи к единому стандарту, минимизировать количество послеоперационных осложнений, увеличить показатели хирургической активности и улучшить качество жизни пациентов в регионе.

За два дня хирурги разобрали технические приемы проведения оперативного лечения желчнокаменной болезни и грыж передней брюшной стенки с применением высокотехнологичного оборудования и инновационных решений для открытой и малоинвазивной хирургии. Как пояснили медики, трансляции хирургических операций, так называемая живая хирургия, дают наблюдающим возможность рассмотреть мельчайшие движения хирурга в режиме реального времени, а также задать вопросы об операции.

«Дискуссия была очень оживленной. Мы были готовы к такому отклику участников, так как рассматривали вопросы по оперативному лечению распространенных патологий, с которыми хирурги сталкиваются в ежедневной практике. Обмен опытом, сопоставление разных точек зрения помогает нам привести алгоритмы оказания хирургической помощи к единому стандарту. Это, в свою очередь, позволяет снизить до минимума процент осложнений после операций», — отметил директор Школы медицины ДВФУ Кирилл Стегний.

Экспертами симпозиума выступили оперирующие хирурги Медицинского центра: директор Школы медицины ДВФУ Кирилл Стегний, руководитель центра хирургии МЦ Александр Крекотень, кандидаты медицинских наук Екатерина Двойникова и Роман Гончарук.

Помимо врачей активное участие в семинаре принимали ординаторы Школы медицины ДВФУ и Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Медицинский кластер ДВФУ — уникальная площадка для повышения квалификации специалистов со всего региона и организации программ подготовки студентов к медицинской деятельности. Наличие собственной клинической базы с технологией телемедицины позволяет настоящим и будущим хирургам сочетать практическую и лекционную части мероприятий с обучающим процессом.


Последние новости

Всероссийская научно-практическая конференция по первой помощи «Безопасность-2024» впервые прошла в Иркутской области

Во Всероссийской научно-практической конференции по первой помощи «Безопасность-2024» приняли участие свыше двухсот человек.

Специалисты налоговой службы провели многотемный семинар для предпринимателей

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №6 по Иркутской области провели семинар для индивидуальных предпринимателей, представителей централизованных бухгалтерий и руководителей организаций Куйтунского района.

Игорь Кобзев встретился с исполняющим обязанности мэра Тайшетского района Михаилом Малиновским

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл рабочую встречу с Михаилом Малиновским.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *